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SEQUENCE N° 2 : Les lieux du moyen-âge

 
 
 
 
Séquence 2
Les lieux du moyen-âge
Objectifs
Lire des textes documentaires et littéraires en relation avec le Moyen Âge.
Étudier les composantes et l’organisation de la description des lieux.
Comprendre quelques visées( fonctions) essentielles de la description.
Distinguer discours narratif et discours descriptif dans un extrait de récit.
Supports
  • deux descriptions du Mont-Saint-Michel, l’une extraite d’un ouvrage didactique, l’autre du Horla, de Maupassant, 1886
  • extraits de Perceval, Chrétien de Troyes, de Tristan et Iseut et de Érec et Énide, Chrétien de Troyes
  • extrait de Joseph Bédier, Le Roman de Tristan et Iseult
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Étudier les compléments circonstanciels de lieu
Revoir l’imparfait et le présent : morphologie et valeurs
Découvrir un vocabulaire propre aux lieux médiévaux décrits dans les textes étudiés

Plan de la séquence.
 
Le Mont Saint-Michel
Séance 1 :
Objectif : Reconnaître une description objective et une description subjective. Comprendre la visée (la fonction) de ces deux types de descriptions.
Support : deux descriptions du Mont-Saint-Michel, l’une extraite d’un ouvrage didactique, l’autre du Horla, de Maupassant, 1886
 
Conjugaison : le présent et l’imparfait
Séance 2 :
Objectif : Morphologie de l’imparfait et du Plus-que-parfait, du présent et du passé composé. Valeurs de l’imparfait et du présent.
Support : Polycop.
 
Le château, la forêt et le verger
Séance 3 :
Objectif : Découvrir trois types de lieux essentiels de l’imaginaire médiéval : le château, la forêt, le verger. Comprendre les visées des descriptions de ces lieux
Support : extraits de Perceval, Chrétien de Troyes, de Tristan et Iseut et de Érec et Énide, Chrétien de Troyes
 
Les compléments circonstanciels de lieu
Séance 4 :
Objectif : Identifier des indications de lieu dans une description, distinguer la nature et la fonction de ces groupes de mots. Comprendre le rôle de ces compléments circonstanciels de lieu dans un discours descriptif.
Support : extraits de Perceval, Chrétien de Troyes, de Tristan et Iseut et de Érec et Énide, Chrétien de Troyes
 
 
Le verger de Tristan et Iseult
Séance 5 :
Objectif : Distinguer le discours narratif et le discours descriptif dans un extrait de récit complexe.
Support : extrait de Joseph Bédier, Le Roman de Tristan et Iseult.
 
Le discours descriptif
Séance 6 :
Objectif : Bilan sur le discours descriptif : organisation, vocabulaire.
Support : Polycop
 
Séance 7 :
Evaluation
 
Séance 8 :
Correction.
 
 
Séance 1. 1h
 
Le Mont Saint-Michel
Séance 1 :
Objectif : Reconnaître une description objective et une description subjective. Comprendre la visée (la fonction) de ces deux types de descriptions.
Support : deux descriptions du Mont-Saint-Michel, l’une extraite d’un ouvrage didactique, l’autre du Horla, de Maupassant, 1886
 
I - Textes lus et travail préparatoire
 
1. Lisez attentivement ces deux textes.
2. Qu’est-ce qu’une abbaye ? une crypte ? un cloître ? un réfectoire ?
3. En même temps que quelle autre partie de l’abbaye le réfectoire a-t-il été construit ?
4. Recherchez le vocabulaire inconnu pour le texte 2.
5. Le narrateur du texte 2 n’est-il que narrateur ?
 
II - La description objective
 
Questionnaire oral pour guider la lecture
 
- Quel est le point commun de ces deux textes ?
(Ce sont deux textes qui font la description d’un même lieu : le Mont-Saint-Michel.)
 
- Correction de questions préparatoires 2 et 3.
 
- Pourrait-on trouver ces deux descriptions dans le même type d’ouvrage ?
(La première description pourrait se trouver dans un guide de voyage, la seconde dans un récit, roman ou nouvelle.)
 
- Une phrase comme « Je poussai un cri d’étonnement » pourrait-elle se trouver dans le premier texte ? Pourquoi ?
(Non, car ce genre de phrase traduit le sentiment du narrateur et on se moque du sentiment de celui qui a rédigé le guide, on se moque de son avis personnel.)
 
- Le texte 1 raconte-t-il une histoire ?
- Le but de ce récit est-il le même que dans un roman ?
(Non, il ne s’agit pas ici de distraire mais de raconter pour informer.)
- Quelle autre particularité vous semble propre au genre du texte 1 ?
(L’utilisation de termes techniques.)
 
 
 
 
Trace écrite possible (1) : il est important qu’elle soit conçue avec les élèves et pas seulement dictée par le professeur. Il est indispensable de la concevoir comme un bilan de la lecture effectuée.
 
I - La description objective
Le texte 1 a pour but d’informer de manière précise, la description est objective, c’est-à-dire que l’auteur décrit la réalité sans donner son appréciation personnelle. Il s’agit d’un texte à visée informative.
Le texte informatif utilise des termes techniques et précis (abbatiale, nef, transept, déambulatoire…). Les informations qu’il donne sont sûres, elles peuvent êtres vérifiées par tout le monde.
 
III - La description subjective
 
Questionnaire oral pour guider la lecture
- Correction des questions préparatoires 4 et 5.
 
- Comment progresse la description du lieu dans le texte 2 ?
(La description est organisée par la progression du narrateur.)
 
- Par quels termes et expressions sont désignés le Mont et son abbaye ?
(« fantastique rocher », « fantastique monument », « énorme bloc de pierre », « la plus admirable demeure gothique construite pour Dieu sur la terre », « gigantesque bijou de granit, aussi léger qu’une dentelle ».)
 
- Soulignez les termes par lesquels le narrateur semble donner son avis.
(On trouve essentiellement des adjectifs qualificatifs.)
- Quelle impression cette vision fait-elle sur le narrateur ?
 
- Relevez le champ lexical de l’étrange et commentez l’adjectif « fantastique ».
(« bizarres », « chimères », « diables », « bêtes fantastiques », « monstrueuses ».)
 
Trace écrite possible (2) : mêmes remarques que pour (1)
 
II - La description subjective
Dans le texte 2, le narrateur est aussi personnage : c’est une narration à la première personne. La description se fait à travers le regard de ce personnage.
        Le narrateur est partagé entre l’admiration et l’inquiétude, qui semble dominer à la fin.
L’état d’esprit de l’observateur peut influencer la description du lieu. Le vocabulaire traduit ses émotions et ses sentiments. On dit alors que la description est subjective.
 
 
Séance 2. 1h
 
Conjugaison : le présent et l’imparfait
Séance 2 :
Objectif : Morphologie de l’imparfait et du Plus-que-parfait, du présent et du passé composé. Valeurs de l’imparfait et du présent.
Support : Polycop.
 
 
 
I.                   Présent et passé composé.
 
Bordas. p. 356.
2) ajouter les verbes prendre et pouvoir.
 
Exercice : 1, 2, 5, 6, 11
Noté : 12.
 
II.                Imparfait et plus que parfait.
 
 
Bordas, p. 358
 
Exercices : 1. 5, 7, 9, 12
Noté : 14, 15.
 
Séance 3. 1h
 
Le château, la forêt et le verger
Séance 3 :
Objectif : Découvrir trois types de lieux essentiels de l’imaginaire médiéval : le château, la forêt, le verger. Comprendre les visées des descriptions de ces lieux
Support : extraits de Perceval, Chrétien de Troyes, de Tristan et Iseut et de Érec et Énide, Chrétien de Troyes
 
I - Lecture et vocabulaire
 
Texte 1 :
- valet : jeune homme
- barbacane : construction avancée percée de meurtrières
- débouché : endroit où la rivière rejoint la mer
- moellons : pierres de construction
- châtelet :
 
Texte 2 :
- archer : tireur à l’arc
- venaison : gibier
- feuillée : assemblage de feuilles, feuillage
 
Texte 3 :
huis : porte d’entrée
 
II - Le château
 
1. Une caractérisation méliorative
 
- Par quels adjectifs qualificatifs le château est-il caractérisé ? (lien avec la séance précédente)
(« haute », « forte », « solide », « basse », « trapues », « grand », « robuste »)
- Ces adjectifs qualificatifs donnent-ils une image élogieuse ou négative du château ?
(Ces adjectifs donnent une image élogieuse du château.)
- Quelle image du château l’auteur veut-il transmettre à travers ces adjectifs ?
(Un château puissant, invulnérable)
 
2. Les éléments décrits
- Quels sont les différents éléments du château décrits ?
(les tours, le donjon, la barbacane, la muraille, les moellons, le châtelet, le pont-levis)
 
Trace écrite possible (1) : il est important qu’elle soit conçue avec les élèves et pas seulement dictée par le professeur. Il est indispensable de la concevoir comme un bilan de la lecture effectuée.
 
 
I - Le château
Les adjectifs « haute », « forte », « solide », « basse », « trapues », « grand » et « robuste » caractérisent le château. Cette description donne une idée de puissance, le château paraît invulnérable.
 
On trouve le champ lexical d’un château-fort : les tours, le donjon, la barbacane, la muraille, les moellons, le châtelet, le pont-levis
 
III - La forêt
 
- Quel est le nom de la forêt ?
- Quelle caractéristique offre cette forêt au début de l’extrait ? Quelle comparaison souligne cette caractéristique ?
(Elle est épaisse. Elle est un lieu protecteur. La comparaison avec un château-fort souligne cette caractéristique.)
 
- Quels autres avantages la forêt procure-t-elle ?
(Elle permet de construire une cabane et elle fournit de la nourriture, grâce à la présence du gibier.)
 
Trace écrite (2) : mêmes remarques que pour (1)
La forêt offre plusieurs avantages : elle permet aux personnages de construire une cabane et elle leur fournit de la nourriture, grâce à la présence du gibier.
 
Cette description présente la forêt comme un lieu protecteur et bénéfique.
On y trouve le champ lexical de la forêt : forêt, grands bois, forestier, branches sèches, venaison, branchages, hutte, feuillée, herbes épaisses.
 
 
 
 
 
IV - Le verger
- Qu’appelle-t-on un verger ?
- Quels sont les éléments qui indiquent que ce verger est magique ?
(L’absence de mur visible ; le fait qu’on ne puisse y entrer qu’en volant par-dessus le mur d’air, la présence constante de fruits et de fleurs ; le fait qu’on ne puisse pas faire sortir les fruits du verger ; l’abondance des oiseaux ; la richesse des simples et des épices.)
 
- Relevez les expressions qui soulignent le caractère merveilleux de ce verger.
(« par effet de magie » ; « par l’effet d’une force mystérieuse »)
 
- Quels éléments contribuent à rendre cet endroit paradisiaque ?
(La présence de fleurs et de fruits quelle que soit la saison ; le chant agréable des oiseaux ; la fertilité de la terre qui produit des plantes bénéfiques et savoureuses.)
 
- D’après vous, un tel lieu existait-il vraiment au Moyen Âge ? Pour quelle raison ?
(Non, bien sûr. C’est un lieu idéal, donc imaginaire, dont la description figure dans les romans et les poèmes du Moyen Âge.) 
 
Trace écrite (3) : mêmes remarques que pour (1)
On trouve dans ce verger :
- de la nourriture en abondance, en toute saison
- des fleurs qui contribuent à la beauté de l’endroit
- des oiseaux dont le chant est agréable à entendre
Ce verger est un lieu merveilleux (= magique) et paradisiaque. C’est un lieu idéal, donc imaginaire, dont la description figure dans les romans et les poèmes du Moyen Âge.
 
On y trouve le champ lexical du verger : verger, fleurs, fruits mûrs, jardin, oiseaux, herbes bonnes, épices précieuses.
Le château-fort, la forêt et le verger sont les trois principaux lieux que l’on trouve dans les romans médiévaux.
Rappel :
On appelle champ lexical l’ensemble des mots qui, dans un texte, se rapportent à une même idée, à un même thème.
 
 
Séance 4. 1h
 
Les compléments circonstanciels de lieu
Séance 4 :
Objectif : Identifier des indications de lieu dans une description, distinguer la nature et la fonction de ces groupes de mots. Comprendre le rôle de ces compléments circonstanciels de lieu dans un discours descriptif.
Support : extraits de Perceval, Chrétien de Troyes, de Tristan et Iseut et de Érec et Énide, Chrétien de Troyes
 
 
Travail préparatoire ( à la maison)
Relevez toutes les indications de lieu dans les textes 3, 4 et 5
 
Texte 3
là… course
vers la gauche
au milieu du château
contre le mur
où les eaux… mer
aux quatre coins de la muraille
à l’intérieur
devant un châtelet rond
sur toute sa longueur
au milieu
au bout
vers ce pont
 
Texte 4
dans la forêt du Morois
dans les grands bois
derrière la muraille
 
Texte 5
autour de ce verger
sur tous côtés
par-dessus ce mur
dans le verger
de l’huis
à sa place
en ce jardin
sous le ciel
 
Questions
- À quelle question répondent ces différentes indications ?
(À la question où ? ; dans/à quel endroit ?)
 - À quoi servent toutes ces indications ?
(Ces indications servent à montrer comment les lieux évoqués sont organisés. Elles permettent donc de rendre la description de ces lieux très précise et très claire.)
- À l’exception des deux propositions relatives du texte 3, introduites par le pronom relatif           « où », quelle est la nature du mot qui constitue le noyau de chaque groupe de mots relevé ?
(Le noyau des groupes de mots relevé est un nom, noyau d’un groupe nominal)
- Par quels mots ou groupes de mots ces groupes nominaux sont-ils introduits ?
(par : vers ; au milieu du ; aux de ; à ; devant ; sur ; au ; au ; vers dans ; dans , derrière
autour de ; sur ; par-dessus ; dans ; de ; à ; en ; sous)
           - Quelle est la classe grammaticale de ces mots ou groupes de mots ?
(Ce sont des prépositions ou locutions prépositives.)
- Quelle est la fonction grammaticale des indications de lieux que vous avez soulignées?
(Ce sont des compléments circonstanciels de lieu)
- Que concluez-vous en ce qui concerne la classe grammaticale (ou nature) de la plupart des compléments circonstanciels de lieu ?
(Très souvent, la nature d’un complément circonstanciel de lieu est groupe nominal prépositionnel, c’est-à-dire un groupe nominal qui est introduit par une préposition ou une locution prépositionnelle).
 
Trace écrite possible (mêmes remarques que précédemment)
Dans le texte descriptif, les compléments circonstanciels de lieu servent à organiser la description. Ils permettent de situer dans l’espace les éléments décrits. Ils répondent à la question         « où ? » ; « à/dans/vers quel lieu ? ».
 
Complément circonstanciel est une fonction grammaticale.
vers ; au milieu (au = à le, article contracté) ; à ; devant ; sur ; dans etc. sont des prépositions ou des locutions prépositionnelles. Elles introduisent des groupes nominaux qui sont donc des groupes nominaux prépositionnels.
Ex. au milieu du château ; devant un châtelet ; derrière la muraille ; autour de ce verger ; par-dessus ce mur.
 
Très souvent, la nature d’un complément circonstanciel de lieu est groupe nominal prépositionnel, c’est-à-dire un groupe nominal qui est introduit par une préposition ou une locution prépositionnelle.
 
Exercice d’application
Relevez les groupes nominaux prépositionnels compléments circonstanciels de lieu dans le premier paragraphe du texte 6.
 
 
 
 
Séance 5. 1h
 
Le verger de Tristan et Iseult
Séance 5 :
Objectif : Distinguer le discours narratif et le discours descriptif dans un extrait de récit complexe.
Support : extrait de Joseph Bédier, Le Roman de Tristan et Iseult.
 
I - La description du verger
1 - Correction de l’exercice
Relevez les groupes nominaux prépositionnels compléments circonstanciels de lieu dans le premier paragraphe du texte 6.
 
2 - La description du verger (paragraphe 1)
- Identification de la description
- Valeur descriptive de l’imparfait
- Valeur itérative de l’imparfait
- Caractérisation du verger
- Champ lexical du verger
 
II - Le récit au présent de narration
Révision du présent de narration
 
III - Le verger merveilleux
Questions
- Par quelle expression le verger est-il désigné dans le dialogue des amants ? Pourquoi emploient-ils cette expression ?
(L’expression est « le verger merveilleux » (l. 23 et l. 30). Elle désigne un verger où règne la magie.)
 
- Ce verger existe-t-il ? Par qui a-t-il été inventé ? Est-ce le même que le verger décrit au début du texte ?
(Non, ce verger n’existe pas. C’est un verger imaginaire inventé par les poètes. Ce n’est pas le même verger que celui décrit au début du texte, qui est le verger du château.)
 
- Relevez les termes et expressions qui présentent ce verger imaginaire comme un lieu magique et paradisiaque. (« merveilleux » ; « muraille d’air » ; « arbres fleuris » ; « sol embaumé » ; « le héros y vit sans vieillir… amie » ; « nulle force ennemie … d’air ».)
- Quelles sont les caractéristiques de ce verger ?
(Il est beau, agréable, impénétrable, soustrait au passage du temps.)
 
- Pourquoi Yseut s’imagine-t-elle qu’elle se trouve dans un verger merveilleux ?
(C’est dans les bras de tristan qu’elle s’imagine être dans ce lieu magique et protecteur.)
- De quoi le verger pourrait-il donc être le symbole ? Que pourrait-il représenter ?
(Le verger est le symbole de l’amour qui unit les deux amants.)
 
Trace écrite possible : il est important qu’elle soit conçue avec les élèves et pas seulement dictée par le professeur. Il est indispensable de la concevoir comme un bilan de la lecture effectuée.
 
Le texte évoque deux vergers différents :
 
1. Le verger réel
Proche du château de Tintagel, qui est le lieu de rendez-vous de Tristan et Yseut.
La description de ce verger occupe le paragraphe 1 : c’est un lieu paisible, agréable et protecteur, propice aux rendez-vous amoureux.
 
2. Le verger imaginaire
Yseut prend ce verger pour un verger merveilleux. C’est la présence de Tristan et l’amour qui les unit qui lui permet de se croire transportée ailleurs, loin de Tintagel, dans un verger magique.
On peut dire que le verger merveilleux inventé par les poètes symbolise l’amour qui unit Tristan et Yseut
 
Séance 6. 1h
 
Le discours descriptif
Séance 6 :
Objectif : Bilan sur le discours descriptif : organisation, vocabulaire.
Support : Polycop
 
Fleur d’encre, p. 352 à 357.
 
I.                   Rôle et organisation de la description
1)      Rôle, p. 352
2)      Organisation p. 352
 
Ordre de la description, statique ou dynamique.
 
3)      Exercices.
 
p. 353 2, 3, 4
 
II.                Les mots de la description.
p. 354
1) Verbes
2) indicateurs de lieu
3) vocabulaire spécifique
4) Exercices
p. 355, 7, 9, 10
 
III.             La description dans un récit.
 
p. 356
 
1)      Vocabulaire des sens
2)      Champs lexical de l’impression dominante
3)      Comparaisons et métaphore
4)      Vocabulaire mélioratif et péjoratif
5)      Exercices
p. 357 2, 3, 4, 
 
Source:Weblettres


 

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